Sale 20 %
{{ productAwardLocalized.Quote }}

XtC
Advanced 1.5

Original price: 2.399,20 € 2.999 €

Welche Größe brauche ich?

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Dieses 29er Carbon Hardtail sorgt für ein echtes XC Erlebnis. Durch seine Fahreigenschaften und Effizienz überzeugt es sowohl auf schnellen, flowigen Singletracks als auch bei Marathons und auf jeder XC Strecke.

Mit seinen 29 Zoll Laufrädern und dem leichten Advanced Carbon Rahmen fliegst du mit diesem Hardtail über die XC Strecke. Der Rahmen wurde für eine 100mm Gabel entwickelt und wird in einem für jede Größe speziellen Layup Vorgehen hergestellt um stets das beste Steifigkeit-Gewichts-Verhältnis zu erzeugen. Als Ergebnis haben wir ein Bike geschaffen, das steile Anstiege hochjagt und dich mit bestärktem Vertrauen über schnelle, flowige Singletracks fliegen lässt. Das XTC Advanced kommt mit Boost Hinterbau, um für eine höhere Laufradsteifigkeit zu sorgen und mehr Reifenfreiheit zu ermöglichen. Mithilfe der zahlreichen Features kann das Rad an jedes Terrain angepasst werden.

Wichtige Leistungsfaktoren

Federleicht und aktiv

Handgefertigte Advanced Composite Rahmen bieten XC Fahrern einen Vorteil im Wettkampf, was Klettern, Beschleunigung und Sprinten betrifft.

XC Effizienz

Der Rahmen wurde entwickelt, um mit einem hohen Steifigkeit-Gewichts-Verhältnis für einen direkten Antritt und ein präzises Handling auf dem Trail zu begeistern.

Custom Layup

Jeder Rahmen wird abhängig von der Größe speziell gefertigt, um allen Fahrern das Maximum an Performance und ein weiches Fahrerlebnis auf XC Terrain zu bieten.

Highlights

With its large-diameter 29-inch wheels and lightweight Advanced-grade composite frame, this smooth-riding hardtail eats up XC terrain. The frameset is engineered for a 100mm fork, and it’s handcrafted with a specific composite layup schedule that varies according to frame size to create the optimal stiffness-to-weight ratio with just the right amount of vertical compliance. The result is a bike that scoots up steep climbs and gives you added confidence and control on fast, flowy singletrack. It features wider Boost hub spacing, which improves wheel stiffness and adds clearance to run larger tires, plus a host of other features that let you dial in its performance for nearly any type of terrain.

XtC Advanced 29 with interactive tooltips

Technologien

Advanced Composite Technologie
OverDrive
Tubeless System

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
ELenkwinkel (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HRadstand (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe(n)
    chameleon mars / metallic black
  • Rahmen
    adv Vollcarbon Rahmen, 12x148 mm
  • Gabel
    RockShox Reba RL, 100 mm Federweg, Lenker Lock-Out, Boost 15x110 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Contact SL XC Flat 31.8
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Carbon 30.9 mm
  • Sattel
    GIANT Contact - neutral
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    SRAM NX Eagle
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM NX Eagle, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT500 (2-Kolben), 180/160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT501
  • Kassette
    SRAM NX Eagle PG-1230, 11-50T
  • Kette
    SRAM NX Eagle
  • Kurbelsatz
    TruVativ Descendent 6k, 32T
  • Innenlager
    SRAM DUB Pressfit
  • Felgen
    GIANT XCR 2 29 Carbon, Tubeless Ready, 25 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT XCR 2
  • Speichen
    GIANT XCR 2
  • Reifen
    Maxxis Rekon Race 29x2.25, 60 TPI, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Gewicht (kg)
    10,8

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.