Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

ToughRoad SLR 1

1.499 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Wenn der Asphalt endet, beginnen die Abenteuer. Erklimme einen rauen Bergpass, rolle durch Schotter oder wage dich auf Waldpfade. Mit dem ToughRoad SLR kannst du das alles machen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichte Beweglichkeit

Das Rahmenset besteht aus ALUXX SLR, dem leichtesten Aluminium von GIANT, und einer Carbon-Gabel.

Komfort und Stabilität

Die Flat-Bar-Rahmengeometrie bringt den Fahrer in eine Position, die Effizienz und Vertrauen auf rauen Straßen, Wegen oder Trails ausbalanciert.

Integrierte Gepäckträger-Halterungen

Kompatibel mit Vorder- und Hinterradgepäckträgern, die eine einfache Ladekapazität für tägliche Fahrten oder längere Trekkingtouren ermöglichen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe(n)
    Knight Shield
  • Rahmen
    AluxX SLR Rahmen, QR Max. Reifenfreiheit: 53 mm
  • Gabel
    Advanced Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, QR
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Connect XC
  • Grips
    GIANT Connect Ergo
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse
  • Sattel
    GIANT Sport
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano Deore M6000, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Deore
  • Schaltwerk
    Shimano Deore M5120 Shadow +, 10-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT200, 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT201
  • Kassette
    Shimano Deore M4100, 11-42T
  • Kette
    KMC X10
  • Kurbelsatz
    ProWheel RPP 521P, 44/32T Kettenblätter, mit Kettenschutz
  • Innenlager
    Cartridge
  • Felgen
    GIANT GX28
  • Naben (v/h)
    GIANT GX28 Disc
  • Speichen
    Stainless 14G
  • Reifen
    GIANT Sycamore S, 700x50c, 60 TPI Auslieferung mit Schlauch
  • Zubehör
    Unterrohr Schutz
  • Gepäckträger
    vorne & hinten
  • Max. Zuladung
    161 kg
  • Gewicht (kg)
    12,54 (Größe L)

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

A lightweight ALUXX SLR aluminum frame and smooth-handling composite fork work together to take the edge off bumpy roads and trails. Fast-rolling 700c wheels and tubeless tires give it a smooth, efficient ride quality. Integrated disc brakes produce smooth stopping power and control on all types of terrain, in any weather. The flat handlebar and more upright position put the rider in control on all types of terrain, and the innovative D-Fuse seatpost reduces shocks and vibrations on rough roads and trails.

ToughRoad SLR with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)42016,546018,151020,155021,7
BSitzwinkel (degrees)73,0°73,0°72,0°71,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)5852359523,460523,862024,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1254,91505,91706,71907,5
ELenkwinkel (degrees)71,5°71,5°72,0°72,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)78,33,178,33,174,92,974,92,9
HRadstand (mm) (inch)106742107842,4107142,2108042,5
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)57822,860223,762324,564225,3
LReach (mm) (inch)40816,141116,240315,940515,9
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72428,575429,779531,386434
NLenkerbreite (mm) (inch)64025,269027,269027,269027,2
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technologie
OverDrive
Tubeless System
D-Fuse Seatpost

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.