{{ productAwardLocalized.Quote }}

Propel Advanced SL

10.999 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Wenn Sie besessen von Geschwindigkeit sind, ist dies Ihr Rennrad. Sie trainieren, Sie pedalieren, und diese Aero-Maschine erledigt den Rest. Es wurde entwickelt, um Ihnen einen Vorteil zu verschaffen, wenn es wirklich darauf ankommt - beim Angriff, im Sprint, wenn Sie alles geben - und bietet energiesparende Effizienz und rennerprobte Aero-Leistung.

Die Propel Advanced SL Disc wurde von den schnellsten Sprintern des CCC WorldTour-Teams entwickelt und dort bewährt! Es bietet ultimative Geschwindigkeit durch eine erstklassige Aerodynamik. Es wurde mit der AeroSystem Shaping-Technologie von Giant entwickelt, was bedeutet, dass jede Rohrform und jeder kleinste Winkel auf minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Diese Rohform ist nicht nur super Aerodynamisch, sie ist auch extrem steif und superleicht. Die Scheibenbremstechnologie mit Flat-Mount Bremssätteln, gepaart mit Steckachsen erhöhen die Radsteifigkeit und Bremsleistung. Mit dem neuen Propel Advanced SL Disc sind Sie dem Peloton weit voraus und sorgen mit dem ultimativen Aero-Vorteil für eine erstklassige Leistung.

Wichtige Leistungsfaktoren

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact-SLR-Aero-Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die voll integrierten Scheibenbremsen sorgen für beste Bremsleistung und hervorragende Dosierbarkeit bei jeder Witterung. Steckachsen maximieren die Steifigkeit und verbessern das Handling. Selbst unsere Laufräder wurden auf die Anforderungen im Rennen optimiert: Die 65-mm-Felge am Hinterrad und die vordere 42-mm-Felge kombinieren bestes Handling mit optimaler Aerodynamik.

Konkurrenzlose Effizienz

Für unseren Carbonrahmen in Advanced-SL-Qualität benutzen wir nur die leistungsfähigsten Materialien und Fertigungsprozesse, um die Steifigkeit zu optimieren und das niedrigste Gewicht seiner Klasse zu verwirklichen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe
    carbon smoke
  • Rahmen
    adv SL Carbon Rahmen, Integrierte Sattelstütze, 12x142 mm
  • Gabel
    adv SL Vollcarbon Gabel, OD2 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Contact SLR Aero Carbon
  • Vorbau
    GIANT Contact SLR Aero Carbon
  • Sattelstütze
    integriert
  • Sattel
    GIANT Fleet SL
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    SRAM RED eTap AXS, 2-fach
  • Umwerfer
    SRAM RED eTap AXS
  • Schaltwerk
    SRAM RED eTap AXS, 12-fach
  • Bremsen
    SRAM RED eTap AXS HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    SRAM RED eTap AXS HRD
  • Kassette
    SRAM RED, 10-28T
  • Kette
    SRAM RED D1
  • Kurbelsatz
    SRAM RED D1 48/35T, Quarq DZero Power Meter
  • Innenlager
    SRAM DUB Pressfit
  • Felgen
    CADEX 42 / 65 Disc Carbon, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    CADEX Disc
  • Speichen
    CADEX Carbon
  • Reifen
    CADEX Race, 700x25c, Tubeless Ready, 170 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    7,3

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

Die Propel Advanced SL Disc wurde von den schnellsten Sprintern des CCC WorldTour-Teams entwickelt und dort bewährt! Es bietet ultimative Geschwindigkeit durch eine erstklassige Aerodynamik. Es wurde mit der AeroSystem Shaping-Technologie von Giant entwickelt, was bedeutet, dass jede Rohrform und jeder kleinste Winkel auf minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Diese Rohform ist nicht nur super Aerodynamisch, sie ist auch extrem steif und superleicht. Die Scheibenbremstechnologie mit Flat-Mount Bremssätteln, gepaart mit Steckachsen erhöhen die Radsteifigkeit und Bremsleistung. Mit dem neuen Propel Advanced SL Disc bist du dem Peloton weit voraus und sorgst mit dem ultimativen Aero-Vorteil für eine erstklassige Leistung.

Propel Advanced SL Disc with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)7102874029,177030,379031,182032,3
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
HRadstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced SL Composite Technologie
AeroSystem Shaping Technologie
Tubeless System
OverDrive 2
RideSense Ready

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.