{{ productAwardLocalized.Quote }}

Explore E+ Pro 0 [625WH]

4.399 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Ob auf den Straßen der Stadt oder auf holprigen Nebenstraßen, mit diesem vielseitigen E-Bike kannst du jede Fahrt genießen. Das Explore E+ Pro kombiniert urbanen Fahrstil mit vielseitiger Allrounder-Performance.

Das Explore E+ Pro kommt mit einem AluxX SL Aluminium-Rahmen und dem SyncDrive Pro, powered by Yamaha, Motor. Diese Einheit liefert ein großartiges Handling und eine geschmeidige Beschleunigung - egal in welchem Zustand sich die Straße befindet, auf der man gerade fährt. Die Unterstützungsstufen kann der Fahrer so anpassen, wie sie für ihn am besten funktionieren - und dies bis zu einer maximalen Unterstützung von 360% seiner Muskelkraft. Breite Reifen sorgen für Komfort und Stabilität und machen das Explore E+ Pro zum perfekten Bike für Entdecker auf der Suche nach neuen Routen. Das RideDash Evo Display mit der Möglichkeit, Navigationshinweise vom Smartphone zu empfangen und anzuzeigen, hilft dem Fahrer, seinen Weg zu finden. Mit seinem Fokus auf Anpassungsfähigkeit gibt das Explore E+ Pro seinem Fahrer die Freiheit, überall hinzufahren, wo er möchte.

Wichtige Leistungsfaktoren

Sanfte, kraftvolle Unterstützung

Der SyncDrive Pro Motor arbeitet mit einem maximalen Drehmoment von 80 Nm und einstellbaren Unterstützungsstufen bis zu 360%. Der SmartAssist Automatik-Modus bietet eine gleichmäßige Pedalunterstützung, die sofort bereitsteht sobald man in die Pedale tritt. Eine Motorunterstützung genau so wie man sie braucht und eine gleichmäßige Beschleunigung sind das Resultat.

Navigation

Das neue RideDash EVO Display zeigt alle wichtigen Werte des E-Bikes sowie der zurückgelegten Strecke an und stellt die unterschiedlichen Fahrmodi farblich dar.

Integrierte Ausstattungsmerkmale

Vom RideDash Evo Display über die integrierten Radschützer, dem stabilen Gepäckträger bis hin zur Beleuchtung und schließlich dem ebenfalls integrierten Seitenständer - das Explore E+ Pro bietet alles was du für deine alltäglichen Trips oder Wochenend-Ausflüge brauchst.

Reichweite

Wie weit kann ich ungefähr mit einem Akku-Ladezyklus fahren?

Die Reichweite für eine einzelne Batterieladung kann stark variieren. Sie hängt von vielen Faktoren ab, die Wichtigsten sind: Gewicht des Fahrers, Zuladung, Luftwiderstand, Reifendruck und Profil, Gelände- und Höhenprofil, Straßen- oder Trailbeschaffenheit, Außentemperatur, Wartung des E-Bikes, und den Zustand der Batterie.

Der Balken unten zeigt die ungefähre Reichweite an. Die Bedingungen werden als extrem, gut und ideal eingestuft. Extreme Bedingungen treten normalerweise auf, wenn du mit schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermäßiger Steigung fährst.

EnergyPak 625 / SyncDrive Pro

  • Reichweite
  • extreme Bedingungen: 52 KM 32 miles
  • gute Bedingungen: 105 KM 65 miles
  • ideale Bedingungen: 180 KM 111 miles
Spezifikationen
  • Motor
    SyncDrive Pro, 80 Nm
  • Steuergerät
    RideControl Ergo - SG
  • Bediendisplay
    RideDash EVO - SG
  • Akku
    EnergyPak Smart Integrated 625 WH, EnergyPak Plus kompatibel
  • Rahmengrößen
    M, L, XL
  • Farbe
    metallic brown / black satin-matt-gloss
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, Integrierter Speed Sensor, EnergyPak Plus kompatibel, 12x142 mm
  • Gabel
    RST Pulse 29-15 AIR, 60 mm Federweg, 15x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect XC Riser 31.8, 19 mm rise
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT 30.9mm
  • Sattel
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate Unisex
  • Pedale
    im Lieferumfang
  • Schalthebel
    Shimano Deore XT M8100, i-Spec EV, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Deore XT
  • Schaltwerk
    Shimano Deore XT M8100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano Deore XT, BR-M8100 (2-Kolben), 180/180 mm
  • Bremshebel
    Shimano Deore XT, BL-M8100, i-spec EV
  • Kassette
    Shimano SLX CS-M7100, 10-45T
  • Kette
    KMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-optimized
  • Kurbelsatz
    Forged Alloy, 48/36T Kettenblätter
  • Innenlager
    N/A
  • Felgen
    GIANT eX-2, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT eTracker
  • Speichen
    Sapim Race/ Sapim E-Lite
  • Reifen
    GIANT Crosscut Gravel 2, 700x45c, Tubeless Ready, mit Reflexstreifen, Auslieferung mit Schlauch
  • Zubehör
    EnergyPak Smart Charger, 6A
  • Beleuchtung (v/h)
    Supernova V521S 100 Lux/ Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Gepäckträger
    GIANT Rack-It Metro MIK
  • Gewicht (kg)
    25,9 (Größe L)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Das Explore E+ Pro verfügt über einen ALUXX SL Aluminium Rahmen und ist mit dem neuesten SyncDrive Pro-Motor ausgestattet. Es bietet großartiges Handling und sanfte Beschleunigung unter allen möglichen Straßenbedingungen. Ein besonderer Fokus liegt auf der Anpassungsfähigkeit dieses Bikes: Mit dem Explore E+ Pro kann man einfach überall fahren.

Explore E+ Pro with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  MLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)48519,153521,158523
BSitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)59023,26102463024,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1405,51556,11706,7
ELenkwinkel (degrees)69,5°69,5°69,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,6
HRadstand (mm) (inch)112144,1114245116345,8
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45517,945517,945517,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,463324,964825,5
LReach (mm) (inch)40015,741616,443217
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)77530,580831,884433,2
NLenkerbreite (mm) (inch)69027,269027,269027,2
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 700C700C700C

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
Hybrid Cycling Technologie
Smart Assist
RideControl Ergo
RideDash Evo
SyncDrive Pro
EnergyPak

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.