{{ productAwardLocalized.Quote }}

Avail Advanced Pro

3.699 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Ob du alleine beeindruckende Abenteuer erlebst oder unterhaltsame Fahrten in der Gruppe genießt, unser Avail ist ein leichtes, komfortables Rennrad extra für Frauen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Gebaut für Ausdauerleistungen

Unsere Advanced-Composite-Technologie und das OverDrive 2 Steuerrohr sorgen für unerreichte Steifigkeit in Kurven und beim Antreten. Dank Endurance-Geometrie kannst du den ganzen Tag lang entspannt Gas geben.

Kontrolle

Leicht aber stabil – diese beiden Eigenschaften kombinieren wir dank unserer Advanced-Composite-Technologie zu einem kompakten Rennrad mit kräftigen Scheibenbremsen für erstklassiges Handling und Kontrolle, egal wie die Wetter- und Straßenverhältnisse sind.

Anpassbarer Komfort

Mit seiner nachgiebigen D-Fuse-Sattelstütze und der Option auf breitere Reifen schluckt das Rad Unebenheiten der Straße weg, sodass du auch auf schlechten Landstraßen hervorragend fahren kannst.

Why We Love It

Leicht und lebendig bergauf, extrem souverän auf den Abfahrten – dieses vielseitige Carbon Damen-Rennrad wird dir dabei helfen mit Leichtigkeit und Selbstvertrauen Kilometer um Kilometer zu sammeln. Unser Avail Advanced Pro besitzt eine frauenspezifische Geometrie und für den Rahmen verwenden wir unsere Advanced-Composite-Technologie mit speziell auf Frauen angepasstem, außerordentlich leichten Carbongewebe. Die D-Fuse-Sattelstütze reduziert zusätzlich Vibrationen von der Straße und hält dich frisch für die wirklich langen Strecken. Scheibenbremsen sorgen für Sicherheit und Kontrolle bei jeder Witterung und bieten höchste Bremskraft, auch wenn die Straßen nass sind. Rahmen und Gabel sind für den Einsatz breiterer Reifen ausgelegt. Für eine besonders hohe Steifigkeit der Bikefront verwenden wir unser OverDrive 2 Steuerrohr, während das steife PowerCore-Tretlager für effizienten und direkten Antrieb sorgt.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    rosewood / eclipse
  • Rahmen
    adv Carbon Rahmen, 12x142 mm
  • Gabel
    adv Vollcarbon Gabel, OD2 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Contact SL D-Fuse 31.8
  • Vorbau
    Giant Contact SL
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse SLR Carbon
  • Sattel
    Liv Alacra SL
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Ultegra, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Ultegra
  • Schaltwerk
    Shimano GRX-800, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano Ultegra HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Shimano Ultegra HRD
  • Kassette
    Shimano Ultegra, 11-34T
  • Kette
    KMC X11SL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano Ultegra 50/34T
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    Giant SLR 2 Disc Carbon, Tubeless Ready, 42 mm
  • Naben (v/h)
    Giant SLR 2 Disc
  • Speichen
    Giant SLR 2 Disc
  • Reifen
    Giant Gavia Fondo 1, 700x32c, Tubeless Ready, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    RideSense Sensor, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    8,0

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

2021 Avail Advanced Pro with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)40015,743517,147018,550519,9
BSitzwinkel (degrees)74,5°74,5°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)51520,352520,754021,355521,9
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1254,91455,71656,51857,3
ELenkwinkel (degrees)70,5°71,5°72,0°72,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)712,8652,6622,4622,4
HRadstand (mm) (inch)99539,299839,3100439,5102040,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,5
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)753732,9732,9732,9
KStack (mm) (inch)52720,754721,556822,458723,1
LReach (mm) (inch)36814,537314,737714,838715,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)68426,971628,274529,377230,4
NLenkerbreite (mm) (inch)3801540015,740015,742016,5
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,5903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
QRaddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive 2
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost
RideSense
Tubeless System

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.